Как сохранить здоровье зубов на десятилетия

Как сохранить здоровье зубов на десятилетия

Kak-sohranit-zdorovie-zubovКрасивая улыбка — это маркер здоровья и привлекательности. И не зря: здоровье зубов и ротовой полости напрямую отражает состояние всего организма человека.

Конечно, на крепость зубов влияют такие независящие от нас факторы, как генетика, экология, возраст.

Однако у нас есть и те средства контроля за здоровьем зубов, использовать которые целиком и полностью в наших силах — гигиена и привычки питания.

10 полезных советов, которые помогут сохранить здоровье зубов на долгие годы

Совет первый

Регулярно посещайте докторов стоматологии. Практика показывает, что для возникновения даже самых незначительных проблем с зубами требуется не менее 6 месяцев. Исходя из этого, можно сделать вывод, что посещение стоматолога не менее двух раза в год — оптимальный вариант.

Совет второй

Зубы следует чистить регулярно и правильно. Таким способом, можно избавиться от бактерий, которые являются причиной большинства заболеваний зубов и десен. Желательно после каждого приема пищи тщательно прополаскивать рот.

Совет третий

Нужно правильно выбрать пасту щетку и ополаскиватель, чтобы пользование ими было эффективным, а не приносило вред. Зубную пасту должен посоветовать стоматолог, исходя из вашего состояния десен и зубов.

Совет четвертый

Следите за чистотой всей полости рта. Бактерии живут не только на зубах, а и на поверхностях щек, неба, миндалин, особенно много их на языке, поэтому все до чего можете добраться – чистите, используя специальные щетки, ополаскиватели.

Совет пятый

Зубная щетка у каждого должна быть своя. К тому же ее нужно держать чистой и сухой и менять через 2-3 месяца, поскольку за этот период на ней накапливается много бактерий.

Совет шестой

Пользуйтесь флоссами (зубными нитками), которые помогут избавиться от бактерий в самых недоступных местах. Использовать флоссы следует после чисткой щеткой и после каждого приема пищи.

Совет седьмой

Осторожно используйте зубочистки. Разумеется, они «отличные помощники» при уходе за зубами тогда, когда под рукой нет пасты, щетки и флосса или отсутствует возможность пополоскать рот. Однако их использовать следует аккуратно, чтобы не повредить поверхность зубов или десен. Лучше отдавать предпочтение пластмассовым зубочисткам.

Совет восьмой

Оберегайте зубы от сахара и кислоты, а также от резких перепадов температуры во время еды, которые очень вредны. Желательно не употреблять слишком холодную или чересчур горячую пищу, чтобы не возникло микротрещин в эмали.

Совет девятый

Правильно питайтесь, чтобы обеспечить наличие в организме достаточного количества фтора и кальция, отвечающих за здоровье зубов. Для поддержания должного уровня этих минералов можно употреблять и витаминно-минеральные комплексы.

Совет десятый

Следует регулировать нагрузку на зубы. Не нужно зубами колоть орехи, перекусывать нитки, а тем более открывать ими бутылки. Опасной является привычка сильно сжимать зубы, ими скрипеть.

С хорошим уходом ваши походы к стоматологу будут только плановыми и ограничатся простым осмотром.



Рейтинг ( 15 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту