Что делать если у вас чувствительные зубы?

Что делать если у вас чувствительные зубы?

Chuvstvitelnost-zubovКогда зубы очень чувствительны и болезненно реагируют на все сладкое, кислое, холодное или горячее, это приносит большой дискомфорт. Самое неприятное в том, что болезненные ощущения не только не уменьшатся, но и усилятся, если вовремя не заняться лечением.

Оттуда же возникает такая боль?

Чувствительна не сама зубная эмаль, а дентин, рыхлый слой, расположенный под нею. Эмаль, играет роль крепкой брони, предохраняя эти уязвимые участки от агрессивных воздействий разных факторов. Но, по разным причинам, эта эмаль может истончиться или, же разрушиться, что оставляет чувствительный слой абсолютно беззащитным.

Однако одного лишь разрушения зубной эмали недостаточно для того, чтобы развилась гиперестезия. В самом дентине есть тоненькие микроскопические каналы, по ним идут нервные окончания. Пока такие каналы прикрыты, зубы будут в порядке, даже если есть какие-либо дефекты эмали, но боль не тревожит. Но при открытии дентинных каналов нервные окончания оголяются, и любой раздражитель может принести резкую пронизывающую боль.

Есть еще много причин, по которым может возникнуть гиперестезия. Это, в первую очередь, кариес, эрозии и трещина эмали.

Такую неприятность получают любители кислых продуктов и газированных напитков, способных очень быстро разрушить зубную эмаль. Эмаль может потрескаться, если вы приверженец очень холодной или горячей пищи, или же при неправильной гигиене ротовой полости.

Как снизить чувствительность зубов?

Если вы столкнулись с повышенной чувствительностью зубов, сразу же обращайтесь к стоматологу. Лишь доктор найдет причину заболевания и решит, какими средствами с ним бороться – обычной зубной пастой или же дополнительными процедурами.

Однако не каждый из нас моментально побежит к стоматологу. Если вы хотите попытаться справиться с болью самостоятельно, попробуйте купить зубную пасту, предназначенную именно для чувствительных зубов. Если регулярно чистить зубы такой пастой, то чувствительность будет постепенно снижаться, однако для успеха немаловажно и то, чтобы заболевание находилось на самом начальном этапе.

Постарайтесь соблюдать специальную диету. Ваше питание должно быть сбалансированным и содержащим достаточное количество минеральных веществ. Часто причиной гиперестезии становится, недостаток витамина А. И потому постарайтесь, чтобы его в вашем организме было достаточно – ешьте яйца, морковь, печень. Перестаньте употреблять газированные напитки с содержанием кислот – колу, фанту, кислые соки, а также любые кислые продукты. После приема пищи чистите зубы или прополощите рот теплой водой.

В процессе лечения нужно поберечь зубы от ненужных раздражителей. В первую очередь не употреблять слишком горячую или же холодную еду, старайтесь не допускать, чтобы температура принимаемой еды имела резкие перепады. Чтобы не усугубить процесс, следите, чтобы ваша еда была примерно комнатной температуры.

Для чистки зубов идеально подойдут зубные щетки с мягкой щетиной. Чистите зубы плавными движениям и старайтесь, чтобы они были вертикальными. Начинайте чистку с дальних зубов, постепенно переходя к резцам.

Не стоит слишком бояться повышенной чувствительности, если она не стала причиной потери твердой ткани, поскольку в таком случае она принесет только боль и ничего больше. Однако, для того, чтобы избежать прогрессирования все же стоит сходить к стоматологу, чтобы он занялся поиском причин чувствительности и назначил необходимые средства ухода за чувствительными зубами. 



Рейтинг ( 10 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту