Как правильно ухаживать за брекетами?

Как правильно ухаживать за брекетами?

Uhod-za-breketamiВ последнее время брекет-системы приобретают все большую популярность. Это эффективный способ исправить кривизну зубов и дефект прикуса, который доставляет не только психологический дискомфорт, но и наносит вред здоровью. Поэтому многие люди стали прибегать к их помощи, независимо от возраста. Те, кто носит брекеты, знают, что в это время, нужно тщательно следить за гигиеной полости рта. Иначе бактерии, скопившиеся в не прочищенных участках зубов, могут сделать свое «черное» дело и господин Кариес с мистером Пародонтозом с радостью начнут осматривать свои будущие владения. Если Вы установили брекеты, то нужно внимательно изучить правила ухода за ними. Эти системы требуют бережного отношения к себе.

Ежедневно необходимо соблюдать следующие правила:

• Тщательно вычищать систему брекетов со всех сторон после каждого приёма пищи;

• Полоскать рот водой несколько раз в день для вымывания остатков пищи;

• Контролировать расположение брекетов во время чистки, даже незначительный сдвиг способен нарушить исправление прикуса;

• Избегать во время ухода резких механических действий;

• Ежемесячно прибегать к услугам профессиональной стоматологии в условиях клиники.

Как же правильно ухаживать за брекетами?

• Ортодонтическая зубная щетка, щетинки которой вырезаны в виде буквы V. Короткая часть этих щетинок, находящаяся в середине щетки, поможет эффективно очистить брекет-систему, а длинная участки зубов и десен. Желательно, чтобы шейка у щетки была длинной и узкой, чтобы добраться до самых труднодоступных участков ротовой полости. Также нужно следить за тем, чтобы щетка была удобной для удержания в руке, тогда чистка брекетов будет наиболее эффективной.

• Флоссы, очищающие пространство между ортодонтическими конструкциями и межзубными промежутками. Можно использовать простые зубные нити, но лучше конечно специально разработанные для случая ношения брекетов. Обычно такие флоссы состоят из трех частей: твердое волокно, «губчатое» волокно и обычная нить. Первая часть помогает ввести нить под брекет-систему, губчатая часть удаляет налет и остатки еды, а простая нить очищает участки между зубов и десны.

• Межзубный набор со специальными ёршиками. Он будет очень полезен, так как гарантирует глубокое очищение вокруг этих конструкций и широких межзубных промежутков. Обычно эти наборы имеют несколько сменных ёршиков - цилиндрический и конический. Первый - для узких зубных промежутков, второй - для более широких.

• Лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели подходящие именно вам, поможет выбрать ваш стоматолог. Придется быть частым гостем в его кабинете, и тщательно выполнять все рекомендации, если хотите, чтобы брекеты не причинили вред вместо пользы.
Важно, чтобы вы не относились к брекетам, как к устройству, ежедневно портящему вам жизнь. Ведь это ваш помощник в достижении красивой улыбки и привлекательности.

Советы по питанию при ношении брекет-системы

Ношение брекет-системы потребует отказ от многого, к чему, возможно, вы очень привыкли, но, поверьте, оно того стоит. Пусть не получится больше погрызть в задумчивости сухарики, орешки, с наслаждением пожевать ириску или жевательную резинку, но зато впереди вас ждут ровные зубы и правильный прикус. А сейчас более подробно о том, что не следует употреблять в пищу, чтобы не было лишних проблем и не пришлось бежать лишний раз к стоматологу.

Что из еды может принести неприятности?

- Баранки, сухари, орехи могут сломать дугу брекетов и сорвать замочки;
- Чипсы, печенья, вафли могут прилипнуть так, что потом очень сложно будет очистить;
- Ириски, карамель, леденцы и прочие сладости такого вида, создают очень благоприятные условия для бактерий, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта и развития различных болезней ротовой полости;
- Жевательные резинки «облепят» брекеты, и очень трудно будет очистить;

Также не стоит грызть карандаши, колпачки от ручек и прочие жесткие предметы, так как это также может повлечь за собой неприятные последствия в виде скола брекетов.

Твердые овощи и фрукты, типа яблок, груш, моркови, огурцов перед употреблением нужно резать на мелкие кусочки.

Осторожно!

Нужно следить за температурой всех вкусностей, которых вы едите. Перепады температуры, от чрезмерно горячих до слишком холодных блюд, могут испортить проволоку ортодонтического устройства, либо привести к отклеиванию замочков.

Помните!

Хороший уход за брекетами, поможет избежать вам многих осложнений, в период лечения, таких как кариес, пародонтоз и других малоприятных заболеваний ротовой полости. Зато, после всех стараний и лишений, вы получите заслуженный приз - ослепительную улыбку. Успехов Вам и терпения!



Рейтинг ( 11 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту