Зубные коронки и их виды

Зубные коронки и их виды

KoronkiРано или поздно практически все, кто не может похвастаться отменным состоянием своих зубов приходят к тому, что ставят зубные коронки.

Коронка зуба  уязвима для многочисленных микроорганизмов и больших нагрузок, зачастую ломается и теряет свой цвет и постепенно перестает поддаваться восстановлению с помощью обычных пломб, поэтому должна быть полностью покрыта специально изготовленной зубной коронкой, чтобы скрыть значительные потери во внешнем виде и работоспособности, стать крепче и намного красивее.

Для этого зубные коронки изготавливаются таким образом, что полностью имитируют естественный зуб. Этим занимается зубной техник в лаборатории, по точному слепку с Ваших зубов, который предварительно сделал зубной врач. Результатом его тщательной работы будет искусственный зуб, идеально соответствующий Вашему прикусу и зубному ряду, и, конечно, цвету всех остальных зубов. Поэтому виды зубных коронок, металлокерамические и керамические, безметалловые отлично имитируют внешний вид натуральных зубов.

Более детально рассмотрим самые популярные виды зубных коронок

Металлические зубные коронки, очень прочны и долговечны, но сразу выдают свое присутствие во рту, поэтому могут использоваться лишь для протезирования боковых жевательных зубов, очень редко используются в настоящее время.

Металлокерамические зубные коронки имеют более широкие возможности и могут устанавливаться на любые зубы, за счет того, что сохраняют прочность металлических коронок и приобретают красоту нежного фарфора, отлично имитирующего естественную поверхность зуба.  

Зубные коронки из фарфора хороши тем, что по внешнему виду еще больше напоминают натуральный полупрозрачный зуб, так как не содержат металлического каркаса, не пропускающего свет. Это важно, в основном, для фронтальных зубов, которые выглядят с фарфоровой коронкой очень натуральными, особенно, если правильно подобран цвет, хотя и оказываются менее прочными, что, впрочем, допустимо для фронтальных зубов.

Коронки, изготовленные с помощью технологии Cerec могут быть выполнены из различных материалов и отличаются скоростью изготовления. Такую коронку можно поставить за один день.

Такое количество видов зубных коронок способно удовлетворить любые запросы, и на годы и десятилетия сохранить прелесть вашей улыбки. Единственное, о чем вам останется заботиться все это время, об обычной гигиене полости рта. Это позволит не скапливаться бактериям на стыке десны и коронки и она прослужит Вам дольше. Будьте внимательны и наградой вам будут хоть и искусственные, но крепкие и красивые зубы!



Рейтинг ( 3 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту