Как развивается кариес

Как развивается кариес

Kak-razvivaetsya-kariesО кариесе слышал каждый человек, но понимание этого термина может быть разным. Специалисты называют кариесом процесс разрушения твердых тканей зуба (эмали и дентина) под воздействием кислот, которые являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.

Из-за чего появляется кариес?

В 80% случаев причиной возникновения кариеса становится недостаточная гигиена полости рта, а на оставшиеся 20% сказываются наследственная предрасположенность, состояние иммунитета, содержание фтора в питьевой воде, особенности питания. Если уход за зубами осуществляется неправильно и нерегулярно, в межзубных промежутках остаются кусочки пищи, а на самих зубах скапливается налет, состоящий из вредных микробов. Примерно половина этих микробов – стрептококки, вырабатывающие молочную кислоту. Данное вещество провоцирует деминерализацию эмали, из-за чего и образуется кариес.

Как развивается кариес и когда нужно начинать его лечить?

Кариозный процесс не бывает молниеносным.

Кариес развивается поэтапно:

• Все начинается с того, что деминерализованная эмаль становится более рыхлой. Заметить это довольно сложно: определенные участки просто становятся несколько светлее, поэтому данную стадию называют кариесом белого пятна. Иногда эти белые пятна темнеют под воздействием красящих веществ, содержащихся в еде или напитках. Боль на этом этапе – явление редкое, однако начинать лечение кариеса уже пора.

• Если же оно не проводится, кариес переходит в поверхностную стадию, то есть сильнее разрушает эмаль, но пока не уходит глубже.

• Следующей ступенью при отсутствии должного лечения является средний кариес. Разрушенная эмаль уже не представляет собой препятствие для бактерий, которые разъедают дентин. Процесс ускоряется.

• За средним кариесом следует глубокий – дентин разрушается настолько, что у пациентов появляются болезненные ощущения при воздействии механических, химических и температурных раздражителей.

Если пациент не обращается вовремя за лечением кариеса к специалисту, болезнь переходит в пульпит, а затем и периодонтит, что может привести к полной потере зуба.



Рейтинг ( 2 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту