Какая пища вредит здоровью зубов

Какая пища вредит здоровью зубов

Plohaya-eda-dlya-zubovС самого раннего детства нам прививают привычку тщательно заботиться о состоянии зубов. Однако у многих людей, несмотря на то, что они чистят зубы регулярно дважды в день, развиваются стоматологические заболевания зубов и десен. Дело в том, что на состояние зубов влияет разнообразные факторы:

- качество зубной пасты и щетки,
- наследственность,
- хронические заболевания,
- питание.

Важную роль играет рацион питания, есть продукты, которые несут пользу здоровью зубов, а есть, которые на нём сказываются негативно.

Поговорим более детально о продуктах, которые негативно влияют на здоровье зубов.

Зубные врачи выделяют продукты, которые наиболее сильно оказывают вредное влияние на полость рта.

Сладости. Недаром нам всем с детства внушают, что сладости вредны для зубов. Это не бабушкины страшилки, а вполне доказанный научный факт. Дело в том, что конфеты и пирожные создают в ротовой полости самую благоприятную среду для размножения гнилостных бактерий. А те, в свою очередь, повреждают зубную эмаль и приводят к возникновению кариеса. Именно поэтому сладкоежки должны чаще полоскать рот, чистить зубы и наведываться к стоматологу, чем любители огурцов, капусты и морковки.

Кислые продукты (они же продукты с низким уровнем рН) – самые вредные продукты для зубов в целом и эмали в частности. В группе риска газировка, кофе и вино (особенно красное и сухое). Два последних еще и окрашивают зубы в малопривлекательный цвет.

Также повышенной кислотностью обладают уксус, все цитрусовые и помидоры (как свежие, так и в виде соуса или супа). Лучше всего употреблять их в пищу в компании многосоставных сбалансированных блюд.

Крахмалистые продукты создают питательную среду для налета. Такие продукты, как хлеб, сухарики, чипсы, картофель-фри, крендели и макаронные изделия, как правило, остаются во рту надолго, так как с легкостью прилипают к зубам и застревают между ними, служа источником питания для микроорганизмов. Кроме того, стоит учитывать, что в ходе предварительного процесса пищеварения, который начинается уже во рту через ферменты в слюне, даже несладкие крахмалистые продукты начинают преобразовываться в сахар.

После употребления вредных для зубов продуктов прополощите рот водой, для прекращения разрушительного воздействия пищи на них.



Рейтинг ( 3 оценок)
Записаться на прием
Будь ласка
оберіть мову сайту